logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Для труда и отдыха

На Свердловской магистрали открыто несколько новых объектов


Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Дирекции тяги Олег Валинский 16–17 февраля побывал на Свердловской дороге. Здесь он принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию обновлённого цеха ремонта грузовых локомотивов в объёме ТР-3 в эксплуатационном локомотивном депо Войновка, а также домов отдыха локомотивных бригад на станциях Пермь-Сортировочная и Камышлов.
По словам Олега Валинского, обновлённый цех эксплуатационного локомотивного депо Войновка, введённый в эксплуатацию 17 февраля, позволит увеличить программу ремонта локомотивов. С весны прошлого года парк Войновки пополнился десятками современных локомотивов 2ТЭ25Км, которые со временем начнут обслуживаться в новом депо. А в перспективе сюда будут заходить и инновационные локомотивы новых серий, которые пойдут по Северному широтному ходу.

Начальник СвЖД Иван Колесников пояснил, какие возможности открываются для дороги в связи с реконструкцией цеха. Активное развитие северного направления вывоза грузов нуждается в соответствующих объёмах бесперебойно работающей тепловозной тяги. Соответственно, потребуется ритмичность и качество выполнения программы ремонта тепловозов.
– Если семь-восемь лет назад в Сургутском регионе погрузка составляла 30 тыс. тонн в сутки, то сегодня это уже 70 тыс. тонн, а в отдельные сутки доходит и до 100 тыс. тонн грузов, – отметил Иван Колесников. – И тяга, тепловозная тяга, участвующая в тяжеловесном движении, приобретает особое значение.

В обновлённом цехе создано 29 рабочих мест, он оснащён современными средствами механизации, специализированными стендами и установками для обслуживания дизельных двигателей, элементов ходовой части, электрического и вспомогательного оборудования, бортовой электроники.
– Цех ремонта ТР-3 до проведения его техперевооружения обеспечивал плановый текущий ремонт тепловозов 2ТЭ116 в объёме 90 секций в год, – подчеркнул начальник депо Войновка Алексей Попов. – А после завершения технического перевооружения, включая оснащение цеха необходимым технологическим оборудованием, он обеспечит выполнение ТР-3 тепловозов 2ТЭ116 и ТЭП70 в объёме 140 секций в год.

Завершение программы реконструкции депо ожидается осенью 2024 года.

В этот же день Олег Валинский и начальник СвЖД Иван Колесников приняли участие в церемонии открытия дома отдыха локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Камышлов. Здание находится рядом со станцией Камышлов, расположенной на главном ходу Транссиба.

В отличие от старого здания, построенного в 1936 году и рассчитанного на 43 койко-места, новый трёхэтажный дом отдыха может одновременно вместить 76 машинистов и помощников машиниста. На каждом этаже – по 13 комнат, на два и на три человека. Есть столовая, кабинет психологической разгрузки, тренажёрный зал. Обслуживающему персоналу отведены отдельные помещения, есть места для хранения инвентаря.

А днём ранее, 16 февраля, новый дом отдыха локомотивных бригад был открыт на станции Пермь-Сортировочная.

Новый дом отдыха предназначен для работников локомотивных бригад грузового движения из Перми, Чусового, Березников и Екатеринбурга.

Владимир Андреев
Николай Королёв