logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Локомотив снова в строю

В первой декаде февраля на Уфимскую Детскую железную дорогу после ремонта вернулся тепловоз ТУ7А-3357.

Этот тепловоз юные железнодорожники ласково называют «семёрочка». Он поступил на Уфимскую ДЖД в 2008 году и с весны 2009 года эксплуатировался в качестве основного локомотива Малой магистрали.

В просторной кабине машиниста по диагонали расположены два идентичных пульта управления и удобные сиденья. Большие окна со всех сторон кабины обеспечивают хорошую видимость, что особенно важно при работе на территории Уфимской ДЖД, расположенной в парковой зоне столицы Башкортостана.

В период летней практики «семёрочка», помимо поездной работы, используется для маневровых работ, а также для проведения практических занятий. В октябре 2022 года локомотив ТУ7А-3357 в соответствии с графиком проведения текущего ремонта отправился в сервисное ремонтное депо города Калуги.

Это уже второе обновление локомотива. Первый раз он побывал в Калуге летом 2016 года. Тогда у тепловоза были заменены изношенные узлы и агрегаты, выполнен полный ремонт экипажной части и тяговых машин. Он был покрашен, а также обновилось наружное оборудование и световая сигнализация.

Плановый технический осмотр и текущий ремонт (ТР-2) тепловоза ТУ7А-3357 проводили работники ООО «ЖД Ретро-Сервис».

Оксана Николаенко,
руководитель
Уфимской Детской железной дороги