logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Локомотивщики преданы делу жизни

Олег Валинский, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Дирекции тяги

Инициатива учредить единый День машиниста в последнюю пятницу марта родилась в ходе дискуссий на пятом Слёте машинистов ОАО «РЖД» в мае 2022 года. Очень здорово, что она была поддержана на всех уровнях компании.

Сегодня бесперебойную доставку грузов и пассажиров на огромных просторах России обеспечивают более 155 тыс. членов локомотивных бригад в различных филиалах компании. Из них в Дирекции тяги трудятся свыше 118 тыс. машинистов и помощников.

Опираясь на свой многолетний опыт, особо подчеркну, что машинистами не работают случайные люди. На железной дороге сразу видно, кто есть кто. Если человек не способен нести ответственность, он сам уходит. Те, кто хочет и может работать по-настоящему, понимают, что отвечают за людей, локомотивы, безопасность. Нагрузка и ответственность высочайшие. Поэтому за последние семь лет мы постарались выстроить систему обратной связи с сотрудниками таким образом, чтобы оперативно реагировать на все возникающие проблемы. В ходе рабочих поездок в регионы я сам лично и все руководители Дирекции тяги в обязательном порядке встречаемся с коллективами. Важно понимать, насколько эффективны внедряемые для облегчения труда локомотивных бригад технологии, какие есть резервы и что необходимо предпринять для повышения уровня безопасности движения, узнавать мнение работников по многим другим вопросам деятельности локомотивного комплекса.

В целом считаю, что локомотивщики – одна из наиболее активных и неравнодушных категорий работников. Эти люди увлечены своей профессией и часто всю жизнь посвящают железной дороге. Благодаря их предложениям совершенствуются новая техника, внедряемые цифровые решения, такие как, например, личный кабинет машиниста. Очень много работников локомотивных бригад вовлечено в добровольческую и общественную деятельность, немало настоящих талантов, успевающих совмещать профессию с увлекательным хобби.

Для всех нас День машиниста – хороший повод ещё раз поблагодарить локомотивные бригады за труд, добросовестное отношение к порученному делу, выразить огромное уважение ко всем представителям этой сложной и такой нужной российским железным дорогам профессии.

Гудок