logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Новая оптика дорог

Утверждён национальный стандарт остекления железнодорожного подвижного состава


Разработан новый межгосударственный стандарт «Изделия остекления железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия». Он позволит снизить ущерб от эксплуатации дефектных изделий и сократить количество рекламаций. Он вводится с 1 августа 2024 года, но разрешается применять его досрочно.
Прочные стёкла подвижного состава – важная составляющая безопасности пассажиров и работников холдинга «РЖД». В связи с этим АО «ВНИИЖТ» при участии ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники» разработали новый ГОСТ 34936-2023. Он вводится в качестве национального стандарта РФ с 1 августа 2024 года, но закреплено право его досрочного применения.
«Целью разработки нового стандарта является создание доказательной базы обеспечения выполнения требований технических регламентов ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава» и ТР ТС 002/2011 «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта», – пояснил заместитель генерального директора АО «ВНИИЖТ» Сергей Ададуров.

Разработка нового стандарта велась с января 2020 года. За это время было учтено свыше 300 замечаний и предложений от ОАО «РЖД», АО «Трансмашхолдинг», АО «Синара – Транспортные машины», АО «НИИАС», ООО «ТМХ Инжиниринг», ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора, а также других железнодорожных организаций и изготовителей изделий остекления.

ГОСТ 34936-2023 не только устанавливает классификацию изделий остекления, но и содержит технические требования к стёклам для кабины машиниста, для боковых окон, «аварийного выхода», дверей, перегородок и зеркал пассажирских вагонов, моторвагонного подвижного состава, технологических кабин, служебных и бытовых помещений специального подвижного состава. Внедрение нового стандарта, например, позволит локомотивным бригадам воспринимать без искажений светофоры, сигнальные знаки и объекты железнодорожного пути.
«Кроме того, стандарт устанавливает термины и определения, требования безопасности и охраны окружающей среды, а также требования к маркировке и упаковке, к транспортировке и хранению изделий остекления. В нём содержатся правила приёмки и методы контроля, указания по эксплуатации изделий остекления и гарантии производителя», – резюмирует Сергей Ададуров.

Алексей Алеев