logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Обкатка на отлично

Первая сотрудница РЖД получила удостоверение машиниста электровоза


Вчера помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Пассажирский Свердловской дирекции тяги Оксана Соколова получила удостоверение машиниста, став первой на сети женщиной – машинистом электровоза, которой доверено водить пассажирские поезда на дальние расстояния.
За два дня до этого, 14 января, Оксана Соколова подтвердила своё право находиться за правым крылом в кабине электровоза успешной контрольной поездкой: вместе с машинистом Вадимом Шамаевым и машинистом-инструктором по контролю на линии Денисом Сивером она провела пассажирский поезд № 107 из Екатеринбурга в Дружинино и, отдохнув в одноместном номере бригадного дома, на следующие сутки совершила обратный рейс. По возвращении в Екатеринбург машинист-инструктор подписал Оксане положительное заключение.

Теперь Оксана Соколова имеет право работать машинистом электровоза в пассажирском движении – правда, пока только на одном участке Екатеринбург-Пассажирский – Дружинино. В ближайшей перспективе первая женщина-машинист планирует получить заключение для работы и на участке Екатеринбург-Пассажирский – Тюмень, на котором она стажировалась для работы помощником машиниста. В течение двух лет, до получения класса квалификации, Оксана Соколова будет водить поезда в составе бригады с опытным помощником машиниста. Как пояснил Денис Сивер, отработав год, Оксана Павловна сможет выучиться на машиниста третьего класса квалификации, затем, ещё через год, повысить классность.

Помощником машиниста в депо Свердловск-Пассажирский Оксана Соколова трудилась почти два года. Минувшим летом она окончила курс обучения, сдала экзамен на право управления электровозом и с августа проходила обкатку с опытным машинистом.

Напомним, благодаря изменениям в законодательстве с 1 января 2021 года женщины получили возможность работать машинистами и помощниками машиниста. В ОАО «РЖД» в связи с этим была проведена большая работа: определены участки и типы подвижного состава, на которых могут трудиться представительницы прекрасного пола, подготовлена инфраструктура для их комфортной работы и межсменного отдыха, разработаны и пошиты комплекты форменной одежды, разработан комплекс мер социальной поддержки. Первый набор на обучение в рамках программы по подготовке женщин – помощников машиниста состоялся в июне 2020 года. Сегодня на сети дорог машинистами электропоезда работают пять женщин, помощниками машиниста – 57 сотрудниц (из них 27 человек в подразделениях Дирекции тяги и 30 – в Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава).

Владимир Андреев
Екатеринбург