logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

По опыту Северной

В депо Орехово обновили пункт явки локомотивных бригад


В эксплуатационном локомотивном депо Орехово завершился капитальный ремонт пункта явки локомотивных бригад. Машинисты и их помощники получили в своё распоряжение новые комфортные помещения для проведения инструктажа, приёма пищи и предрейсового медицинского осмотра.
В минувшую среду обновлённый пункт явки локомотивных бригад посетили заместитель начальника МЖД по Московско-Курскому региону Иван Паристый и начальник Московской дирекции тяги Александр Тараненко. В ходе капремонта были заменены коммуникации, полы, окна, обновлены стены в помещении площадью около 200 кв. м, закуплена мебель и компьютеры. По сути, созданы новые рабочие места для персонала. «Трудовой день машиниста и помощника машиниста начинается с пункта явки локомотивных бригад. Поэтому очень важно, чтобы эти помещения соответствовали современным требованиям комфорта, – сказал Иван Паристый. – При проведении ремонта был использован подход в зонировании помещений, главное преимущество которого – последовательность в перемещении. Всё сделано так, чтобы машинист смог быстрее пройти все предрейсовые процедуры и приступить к работе. В качестве модели взяли опыт работы коллег с Северной дороги».
«Для нас важно было создать комфортные условия для всех – машинистов, дежурных по депо, нарядчиков локомотивных бригад и других сотрудников. И с этой задачей мы справились», – заметил Александр Тараненко.

Важным изменением в работе пункта явки стало добавление в наряд смены диспетчера по ремонту, который теперь трудится в одном помещении с дежурным смены, оператором и нарядчиками. Это помогает экономить время и без проволочек принимать решение о допуске к работе локомотивов после ремонта. Также улучшена связь между поездным диспетчером узла, станционным диспетчером и дежурным по депо. Фактически они постоянно будут находиться онлайн, чтобы оперативно реагировать на любые ситуации.

Остались довольны ремонтом и работники. «Главное, чтобы поезда шли. На слух это просто, на деле – серьёзная работа. И делать ты её будешь лучше, если чувствуешь себя комфортно», – считает дежурный по депо Александр Бакулин.
«Отличные ремонт и эстетический вид. Уверена, что со мной согласятся все бригады, чью явку я регистрирую», – оценила рабочее место нарядчик Анастасия Малькова.

Сергей Васюкович