logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

По закону «Архимеда».

Две разработки Проектно-конструкторского бюро высоко оценило жюри на XXVII Московском международном Салоне изобретений инновационных технологий «Архимед 2024».

Так, серебряные медали были получены ПКБ ЦТ за проекты: «Модель прогнозирования нарушений безопасности движения поездов локомотивными бригадами» и «Устройство для контроля состояния пневматической тормозной магистрали подвижного состава (СТРИБА)».

С 19 по 21 марта прошел 27-ой Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Участниками Салона стали представители 272 организаций из 28 государств и 30 регионов Российской Федерации. Научно-технической общественности было представлено 570 инновационных проектов и изобретений, 198 из них принадлежат зарубежным авторам и патентообладателям. ОАО «РЖД» представило 10 разработок.

В течение трех дней на площадке Салона присутствовали сотрудники
ПКБ ЦТ, отвечали на вопросы участников и гостей. Так, во время презентации проектов экспертная комиссия и посетители узнали о том, что «Модель прогнозирования нарушений безопасности движения поездов локомотивными бригадами» не имеет аналога и конкурентов. Цель проекта – минимизировать риск транспортных происшествий по вине локомотивных бригад, а работа прогнозной модели основывается на методе машинного обучения «нейросеть». Кроме того, очевиден экономический эффект от данной разработки: оптимизация финансовых ресурсов происходит за счет сокращения ущерба от транспортных происшествий и событий по вине локомотивных бригад.

Стоит отметить и уникальность устройства для контроля состояния пневматической тормозной магистрали подвижного состава «Стриба». При установке данный механизм не вызывает срабатывания автоматических тормозов и не требует дополнительной зарядки тормозной магистрали поезда. Аналогов подобной разработки также не обнаружено. Эксперты отметили, что польза от данного устройства неоспорима: точность определения места неисправности тормозной магистрали поезда сокращает продолжительность контрольной пробы тормозов и значительно ускоряет движение грузовых составов.

*Всего экспертная комиссия и международное жюри салона «Архимед» наградили компанию РЖД тремя специальными призами, тремя золотыми, шестью серебряными и двумя бронзовыми медалями. Специальный приз за победу в международной выставке товарных знаков и наименований мест происхождения товаров «товарный знак – ЛИДЕР» был присужден ОАО «РЖД» за товарный знак РЖД.