logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Портфель под защитой

Решение новых задач ставит вопрос об актуализации Стратегии управления интеллектуальной собственностью холдинга «РЖД»


Об обеспечении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности ОАО «РЖД» и управлении правами на них «Гудку» рассказал первый заместитель начальника Центра инновационного развития (ЦИР) Алексей Чернуха.
Алексей Чернуха, первый заместитель начальника Центра инновационного развития
– Алексей Викторович, с какими результатами в области управления интеллектуальной собственностью завершился прошлый год?
– В минувшем году мы продолжили реализацию мероприятий в рамках Стратегии управления интеллектуальной собственностью холдинга «РЖД». Все запланированные мероприятия были полностью выполнены. Так, за период реализации Стратегии портфель интеллектуальной собственности ОАО «РЖД» увеличился на 17% (с 3567 до 4197 объектов учёта), а основному товарному знаку ОАО «РЖД» предоставлена правовая охрана в 136 юрисдикциях. В 2022 году было создано 353 результата интеллектуальной деятельности, которые способны к правовой охране в патентном режиме, что на 8,2% превышает показатели 2021 года.
Реализация Стратегии осуществляется в непростых условиях, которые не могли быть учтены при её создании. В 2020–2021 годах нам пришлось работать в условиях пандемии. Помимо чисто технических сложностей, связанных с массовым переводом работников подразделений инженерно-технического блока ОАО «РЖД» на работу в удалённом режиме, следствием пандемии стало снижение объёмов перевозок грузов и пассажиров. Коррекции подверглись объёмы и сроки выполнения по заказу ОАО «РЖД» работ, в рамках которых осуществляется создание большей части результатов интеллектуальной деятельности. Но нам удалось не допустить значимого падения числа подаваемых патентных заявок в 2020 году и компенсировать его в 2021-м. Одним из путей стал системный подход к обеспечению правовой охраны результатов исследований и разработок. Правовая охрана сложных объектов техники осуществляется ОАО «РЖД» комплексно, с учётом того, что потенциалом коммерциализации обладает не только сам объект техники, но и составные элементы его конструкции. Их правовая охрана осуществляется дифференцированно, в зависимости от вида и предполагаемых рынков, на которых коммерциализация возможна и целесообразна.
Ещё одним вызовом для нас стали беспрецедентные санкции, введённые против российских компаний в 2022 году, и массовое прекращение иностранными производителями многолетнего сотрудничества с ОАО «РЖД», в том числе в рамках обслуживания поставленной по контрактам жизненного цикла железнодорожной техники. В этой связи нами прорабатываются вопросы, связанные с изготовлением комплектующих и запасных частей, необходимых для обеспечения эксплуатации железнодорожной техники и её модернизации. Такие разработки могут осуществляться методами обратного проектирования.
Учитывая достигнутые результаты, можно констатировать, что созданная в соответствии со Стратегией система управления интеллектуальной собственностью ОАО «РЖД» в целом соответствует решаемым задачам. Она работает стабильно и выполняет свои базовые функции. Минувший год поставил перед нами новые задачи, для решения которых мы рассматриваем возможность актуализации Стратегии в 2023 году.

– О каких задачах идёт речь?
– Во-первых, это аудит в области обеспечения правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности при выполнении работ по заказу ОАО «РЖД». Для его проведения ЦИР был разработан соответствующий регламент. Мы планируем проведение проверки соблюдения исполнителями условий договоров на выполнение НИОКР в сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, в том числе после завершения работ. Во-вторых, это совершенствование относящихся к кругу ведения ЦИР процессов планирования правовой охраны результатов работ. В первую очередь это повышение требований к уровню выполнения исследований и разработок. Ключевые элементы объектов техники, от которых зависит достижение заявляемых характеристик, должны в обязательном порядке обеспечиваться правовой охраной в качестве изобретений. Необходимо осуществлять правовую охрану решений в области дизайна, а также применяемого в объектах техники программного обеспечения.
Кроме того, ОАО «РЖД» необходимо поддерживать оптимальную структуру своего портфеля интеллектуальной собственности. Патентный портфель холдинга непрерывно изменяется: он пополняется результатами новых разработок, а результаты интеллектуальной деятельности ввиду истечения срока действия исключительных прав постепенно выбывают из его состава. Большую часть портфеля интеллектуальной собственности холдинга сейчас составляют программы для ЭВМ. В этой связи при планировании правовой охраны результатов работ мы учитываем необходимость «замещения» выбывающих изобретений и полезных моделей при условии, что использование объектов железнодорожной техники, в которых они воплощены, сохраняет свою актуальность.
В-третьих, это содействие достижению технологического суверенитета за счёт обеспечения комплексного использования интеллектуальной собственности в научно-техническом развитии ОАО «РЖД». При выборе направлений исследований трудно переоценить значимость патентной аналитики. В среднесрочной перспективе именно её результаты являются наиболее достоверными для определения тенденций развития техники в области разработки. На стадии проектно-конструкторских работ использование результатов патентной аналитики позволяет избежать многократного дублирования работ. О важности правовой охраны готовых к выходу на рынок инновационных разработок нет нужды лишний раз упоминать.
В-четвёртых, актуальным для ОАО «РЖД» является обеспечение правовой охраны и защиты своих исключительных прав, в том числе на средства индивидуализации в сети Интернет. Учитывая, что деятельность лиц, незаконно использующих средства индивидуализации ОАО «РЖД», может нарушать нормальную работу системы бронирования и продаж электронных железнодорожных билетов, а также наносить материальный ущерб гражданам, мы планируем перейти от реагирования на нарушения к превентивному выявлению и ведению по ним претензионной работы, в том числе в судебно-арбитражном порядке.
Реализация Стратегии показала, что ОАО «РЖД» необходимо повысить престиж изобретательской и рационализаторской деятельности, мотивации сотрудников к созданию новых технических решений. Заключённое в 2022 году соглашение между ОАО «РЖД» и Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) позволит развивать сотрудничество в рамках формирования корпоративной политики, направленной на повышение мотивации работников ОАО «РЖД» к техническому творчеству, а также демонстрации разработок на салонах изобретений и новых технологий. В ближайшее время мы планируем объявить конкурс рационализаторских предложений «Идея ОАО «РЖД». Работники ОАО «РЖД», достигающие высоких результатов в техническом творчестве, будут поощряться как корпоративными, так и присваиваемыми ВОИР наградами.

– Вы озвучили множество важных задач. Потребуется ли для их решения применение каких-то новых подходов?
– Их решение требует создания целостной системы управления интеллектуальной собственностью ОАО «РЖД» на входе в инновационный процесс и на выходе из него, а также её полноценного интегрирования в бизнес-процессы холдинга. Таким образом, возникает необходимость в структуре, которая сможет обеспечить трансфер технологий, в том числе внутрикорпоративный. Её цель – исключить дублирование НИОКР и создание тождественных результатов, повысить эффективность процессов прогнозирования и планирования научно-технологического и инновационного развития холдинга, а также обеспечить комплексное внедрение результатов работ, их правовую охрану и защиту. В 2023 году при доработке Стратегии управления интеллектуальной собственностью холдинга «РЖД» мы рассмотрим задачу по созданию в компании центра компетенций в области интеллектуальной собственности. На уровне ОАО «РЖД» предполагается сосредоточить функции по выработке стратегии патентования, координации и мониторингу системы управления интеллектуальной собственностью, а востребованные сервисные функции передать центру компетенций. К таким функциям относятся подготовка и проведение прогнозных, патентных, аналитических, маркетинговых исследований, выявление результатов интеллектуальной деятельности, обеспечение их правовой охраны, коммерциализация, оценка и защита исключительных прав.

Беседовал
Алексей Алеев