logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Спецодежду выдаёт программа

Сергей Саврико, начальник службы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Дирекции тяги

Одной из значимых мер в улучшении условий труда локомотивных бригад является своевременное обеспечение работников специальной одеждой и обувью. Для контроля за предоставлением спецодежды и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) в рамках проекта Стратегии цифровой трансформации ОАО «РЖД» Дирекцией тяги разработано производственно-социальное мобильное приложение «Личный кабинет машиниста Дирекции тяги».

В приложении уже отображаются сведения о наличии СИЗ и спецодежды, работнику приходит уведомление о необходимости их получения. Когда СИЗ и спецодежда получены, ставится соответствующая отметка. Также отображается история получений с указанием даты и наименования. Кроме того, налажена обратная связь: работник может оставить комментарии о полученных спецодежде и средствах индивидуальной защиты.

Для упрощения процедуры выдачи спецодежды с начала этого года проводится опытная эксплуатация электронного документооборота требования на выдачу спецодежды, где подписание работником локомотивной бригады документа осуществляется с использованием многофункциональной электронной карты, которая содержит информацию о её держателе.

На сегодняшний день дорабатывается сервис, предоставляющий возможность предварительного бронирования СИЗ.

Кроме того, в этом году Дирекция тяги проводит работу по предпроектному обследованию с целью дальнейшей интеграции единой корпоративной автоматизированной системы управления трудовыми ресурсами ЕК АСУТР с единой корпоративной системой управления локомотивным комплексом ЕК АСУТ в части передачи данных об обеспеченности сотрудников СИЗ. Это делается для исключения допуска работников, не обеспеченных всеми положенными СИЗ, к выполнению должностных обязанностей.

В целях предупреждения случаев производственного травматизма из-за случаев падения работников в зимний период 2022–2023 годов проводится опытная эксплуатация специальной обуви с противоскользящей подошвой в Московской, Северо-Кавказской, Восточно-Сибирской, Забайкальской, Дальневосточной дирекциях тяги.

Наша цель – создание безопасного и комфортного труда работников локомотивных бригад, главного звена в цепочке специалистов, отвечающих за эффективность работы компании в целом.

Гудок