logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Стыковка ХАБов на ВФМ 2024.

Во время Всемирного фестиваля молодежи 2024 сотрудники ОАО «РЖД» вместе с детьми из разных стран создали макет транспортного хаба «Мудрое дерево». Он стал дополнением к уже существующему   макету пассажирского транспортного хаба и самым ярким проектом на финальной презентации. Куратором пятидневного мастер-класса для детей, приехавших в Сириус, стал Тимур Велиев, конструктор Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства – филиала ОАО «РЖД».

Напомним, что мультимодальный транспортный хаб -  это зона, которая значительно улучшает качество транспортных услуг. Такие проекты модернизируют и развивают транспортную инфраструктуру, повышают эффективность перевозок и, как следствие, способствуют экономическому развитию.  Сегодня всё это имеет высокую значимость для страны. Именно поэтому на площадке ВФМ 2024 было решено создать проект макета грузового терминала в дополнение к существующему макету пассажирского транспортного хаба.

Мастер – класс проходил в основном павильоне Всемирного фестиваля
молодежи 2024. Организатором этой активности для детей стала команда РЖД. Среди них Тимур Велиев, конструктор ПКБ ЦТ, Анатолий Добровольский, учитель «Технологии» у мальчиков в железнодорожном лицее г. Иркутска и Валерий Кокуев, педагог Ярославской детской железной дороги.

В командной работе были задействованы дети из Словакии, Индии, Таджикистана, Молдовы, Турции, Малайзии, Узбекистана, Казахстана и Киргизии. В течение пяти дней участники разрабатывали макет проекта, определяли конструктивное назначение деталей, собирали, объединяли и презентовали. Ребята сразу отметили, что площадка мастер-класса РЖД стала самой интересной из всех: можно было реально делать что-то руками, педагоги старались не ограничивать инициативу, а в конце все смогли увидеть блестящий результат своей работы.

Между тем, на ВФМ 2024 был привезен уже готовый макет транспортного хаба, изготовленный заранее в ПКБ ЦТ. Именно он послужил основой и был присоединен к макету грузового терминала, который смоделировали дети на площадке. Эксперты Фестиваля отметили, что итоговая композиция, представленная командой РЖД, стала самой запоминающейся на итоговой презентации и защите проектов. У ребят получилось не только реализовать идею объединения в одной точке грузового и пассажирского хабов, но и самим стать единой командой без языкового барьера: каждый почувствовал себя создателем транспорта будущего и частью большого инновационного проекта.