logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Тест для машинистов

Изменения в Порядок выдачи свидетельства, подтверждающий право на управление подвижным составом, которые вступят в силу с 1 марта, облегчат кандидатам в машинисты подачу документов и расширят географию проведения экзаменов.

– С января 2020 года полномочия по выдаче свидетельств на право управления локомотивом, моторвагонным и специальным самоходным подвижным составом переданы Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Как вы оцениваете итоги «госов» для кандидатов в машинисты в границах Московской дороги?
– Аттестация будущих машинистов Ространснадзором – это более высокий уровень контроля квалификации и знаний, более жёсткие требования к процессу экзаменационного испытания. За три года Центральным управлением ГЖДН принято 6,2 тыс. заявлений на сдачу экзамена, 4200 человек справились с ним успешно и получили свидетельства на право управления подвижным составом, то есть 74%. В 2021 году в границах МЖД комиссиями нашего управления проведено в общей сложности 57 экзаменов, в результате которых свидетельства получили 1220 человек, или 75% от сдававших, а в прошлом году по итогам 58 экзаменов выдано 1253 свидетельства (84%).
Отмечу, что в июне 2022 года был внедрён новый метод проверки теоретических знаний – компьютерное тестирование. Это существенно сокращает время подготовки и проведения экзаменов, позволяет исключить человеческий фактор при подведении итогов и коррупционные риски.

– Где сдают экзамены кандидаты в машинисты со столичной магистрали?
– Сегодня для тех, кто хочет получить право управления подвижным составом, в том числе курсирующим по путям необщего пользования, экзаменационные площадки действуют в Лихоборском подразделении Московского учебного центра профессиональных квалификаций и Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Колледж Московского транспорта». С 1 марта вступают в силу изменения в Порядок выдачи свидетельств, которые позволят проверять теоретические знания кандидата по месту нахождения Центрального УГЖДН.

– Что нужно для получения государственного свидетельства?
– Сначала будущим машинистам необходимо пройти обучение в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию. После чего представить в территориальное управление Ространснадзора заявление и пакет документов. Подчеркну, что с учётом упомянутых изменений с марта можно будет подать заявление в письменной форме лично или через уполномоченного представителя посредством обращения в территориальный орган Ространснадзора либо в электронной форме – на официальном сайте Ространснадзора или Едином портале государственных и муниципальных услуг. О месте, дате и времени проведения экзамена кандидат уведомляется удобным для него способом.

Беседовала
Елена Александрова