logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Великолепная семёрка

На Красноярской дороге к обучению профессиям помощника машиниста электровоза и тепловоза впервые приступили семь девушек.

Самой молодой из них – 23 года. Все они прошли предварительный отбор и в феврале в сборной группе начали изучать азы своих специальностей в Красноярском учебном центре профессиональных квалификаций.

«Мы старались отобрать самых достойных. Некоторые уже знакомы с железнодорожной спецификой, поскольку являются представителями трудовых династий. Кроме того, для всех мы провели экскурсии в депо, ознакомили с подвижным составом и условиями труда», – рассказала «Гудку» заместитель начальника Красноярской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам Диля Шуплецова.

«С детства бывала у папы в депо, не понаслышке знаю все стороны этой работы, ответственность и риски, – отметила учащаяся Татьяна Сафронова, дочь машиниста-инструктора депо Ачинск Александра Шилина. – Так что решение было осознанным, уверена, что справлюсь со всеми дальнейшими испытаниями. Уже вижу себя в кабине электровоза».

За четыре месяца будущим помощникам машиниста предстоит усвоить правила технической эксплуатации, основы охраны труда, устройство подвижного состава, отработать навыки вождения на тренажёрах.

«Первая неделя обучения показала, что девчонки настроены серьёзно, тянутся к знаниям», – сообщил преподаватель Красноярского подразделения УЦПК Вадим Барышников.

«Это первый опыт подготовки девушек по этим профессиям. Мы тесно сотрудничаем с руководством и специалистами Красноярской дирекции тяги. После завершения обучения они смогут работать как в грузовом, так и в пассажирском движении», – пояснила начальник Красноярского подразделения УЦПК Людмила Колесникова.

«Среди обучающихся есть женщины с детьми. Мужья с пониманием отнеслись к их выбору, а дети спрашивают: «Мама, когда ты уже прокатишь нас в локомотиве?» Уверен, что все успешно пройдут обучение. Свою часть договорных обязательств мы выполним неукоснительно – в день окончания учёбы они будут трудоустроены на наше предприятие», – рассказал заместитель начальника локомотивного депо Красноярск Юрий Прохоров.

Гудок