logo
logo
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Укажите ваши данные для регистрации

Высокий полёт

Антон Петров, начальник Дирекции скоростного сообщения

Решение главы компании об утверждении единого Дня машиниста нацелено на то, чтобы подчеркнуть значимость и важность этой профессии для отрасли. В Дирекции скоростного сообщения работают 726 машинистов и 712 помощников машиниста, из которых шесть девушек. Под чётким управлением наших локомотивных бригад ежедневно совершают рейсы поезда «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом и «Ласточки» более чем по 20 маршрутам.

К машинистам предъявляются высокие и строгие требования: технические знания, навыки, опыт и здоровье. В своей работе им необходимо оперативно реагировать в нестандартных ситуациях, знать большое количество нормативных документов и технических особенностей поезда. Мы понимаем, что в процессе работы на машинистов воздействуют различные негативные факторы: стресс, переутомление, разрывной характер работы. Для нас важно создавать для них условия для комфортной работы и качественного отдыха. Все наши пункты оборота оснащены современными комнатами отдыха, которые имеют все необходимые санитарно-бытовые условия как для мужчин, так и для женщин.

Высокий уровень профессиональных компетенций наших машинистов – результат системной работы по обучению в Центре подготовки персонала для обслуживания скоростных и высокоскоростных поездов, который является структурным подразделением дирекции. Кроме того, организовано обучение работников локомотивных бригад с использованием информационно-технических бюллетеней в видеоформате: изучать материал можно в комфортных условиях с планшета, смартфона или ноутбука в любое удобное время на электронной платформе после регистрации. Сегодня уровень профессиональных компетенций наших машинистов самый высокий в компании.

Отрадно, что в нашей дирекции есть преемственность поколений и железнодорожных традиций: машинисты приводят в компанию своих сыновей, внуков. Это позволяет передавать знания молодым работникам, прививает преданность своему делу.

Единый День машиниста – это важный шаг на пути популяризации профессии работников локомотивных бригад в России. Благодарю всех машинистов и их помощников за профессионализм и приверженность профессии.

Гудок